Contatta la redazione: redazione@condominiocaffe.it | Redazione 0804136090 | 3402464960

È legittimo convocare l’assemblea condominiale alle due di notte?

È legittimo convocare l’assemblea condominiale alle due di notte?

L’articolo 66 delle disposizioni di attuazione del Codice Civile nulla dispone circa l’ora in cui deve essere indetta l’assemblea, ed è pertanto legittimo che l’amministratore fissi la seduta in prima convocazione ad orari che scoraggino la partecipazione e inducano i condomini a preferire la seconda convocazione.

La vicenda. La delibera di approvazione del bilancio è impugnata – per quanto di interesse al presente commento – in ragione del fatto che la prima convocazione dell’assemblea era stata fissata a un orario disagevole per la partecipazione (ore 23.59), dal che la seduta del giorno successivo non poteva essere considerata in seconda convocazione e,…

Questo contenuto è solo per gli Utenti Premium

Hai già creato un account?

Log In

Sei un nuovo utente?

Registrati Ora

Ottieni l’accesso a tutti i contenuti premium a partire da 1,99€

©Riproduzione riservata

Avv. Giuseppe Zangari

Viale dell'Industria n. 23/B - 35129 Padova 0429 635810 http://avvocatogiuseppezangari.it

Ricevi le principali novità sul Condominio in tempo reale direttamente nella tua casella email. Iscriviti gratuitamente agli aggiornamenti di CondominioCaffe


×

Powered by WhatsApp Chat

× Ti possiamo aiutare?