Contatta la redazione: redazione@condominiocaffe.it | Redazione 0803219961 | 3402464960

Quando la terrazza a livello deve considerarsi di proprietà comune?

Quando la terrazza a livello deve considerarsi di proprietà comune?

Se la terrazza a livello, svolge funzione di copertura dei vani sottostanti, deve ritenersi bene di proprietà condominiale

Con ordinanza n. 27846 del 3 ottobre 2023, la Corte di Cassazione seguendo il principio previsto dall’art. 1117 c.c. secondo il quale non introduce una mera presunzione di appartenenza comune di determinati beni a tutti i condomini vincibile con qualsiasi prova contraria, ma fissa un criterio di attribuzione della proprietà del bene che è suscettibile…

Questo contenuto è solo per gli Utenti Premium

Hai già creato un account?

Log In

Sei un nuovo utente?

Registrati Ora

Ottieni l’accesso a tutti i contenuti premium a partire da 1,99€

©Riproduzione riservata

A cura della Redazione

Ricevi le principali novità sul Condominio in tempo reale direttamente nella tua casella email. Iscriviti gratuitamente agli aggiornamenti di CondominioCaffe


× Ti possiamo aiutare?