Contatta la redazione: redazione@condominiocaffe.it | Redazione 0804136090 | 3402464960

Compenso non dettagliato? L’amministratore di condominio non può essere nominato

Stabilisce l’art. 1129, co. 14, c.c. che “l’amministratore, all’atto dell’accettazione della nomina e del suo rinnovo, deve specificare analiticamente, a pena di nullità della nomina stessa, l’importo dovuto a titolo di compenso per l’attività svolta.” Ma nel verbale assembleare di nomina dell’amministratore si legge che, in ordine al compenso, “verrà redatto un prospetto che si […]

×

Powered by WhatsApp Chat

× Ti possiamo aiutare?